Онлайн-конференция, посвященная вопросу долевого строительства, прошла сегодня, 23 ноября, в пресс-центре медиахолдинга ОТВ. На вопросы журналистов и дольщиков отвечал вице-губернатор Сергей Шаль. Основной фокус разговора сместился на ситуацию с «Речелстроем», поскольку именно с этим районом сегодня ведется активная работа.

Давайте вспомним, что рассказал Сергей Шаль во время пресс-конференции.

Замечают ли власти дольщиков?


Я на все одиночные пикеты выхожу, которые у нас проводятся. Мне жалко людей, им холодно, я выхожу, спрашиваю: «Что стоите? Вы дольщик? У кого покупали?» Говорят: « Я не покупал, жена покупала. Я не знаю». Как вам такая картина? Я всегда говорю: граждане, вы, когда хотите купить квартиру, спросите у меня, например. В минстрое спросите. Тот, кто хочет спросить, спросит. И когда говорят, что до нас не достучаться, - достучаться, достукиваются с утра до вечера.


Можно ли привлечь бюджет?


Это частные отношения. Покупка квартиры, даже по договору долевого участия, ничем не отличается от того, чтобы купить сапоги или машину, за исключением стоимости. А так как это весьма значимая сумма для людей, это становится общественно важная проблемой. Но это не значит, что государство имеет право тратить на это бюджетные деньги.


Когда будет график строительства «Речелстроя»?


Мы берем на себя обязательства помочь компании «Речелстрой» как можно быстрее сформировать такой график. Хотя бы по тем домам, которые есть. Прямо конкретно по видам работ и так далее. Опять мы будем их усаживать, просить расписывать. Сами будем его проверять, подскажем, где разместить график. У себя, в конце концов, разместим.

Не сбежит ли застройщик?


Я оговорился, почему бы не забирать у руководителей компаний загранпаспорта. Это некая мотивационная мера, которую можно было бы использовать для повышения ответственности. Работать это может только через добровольную сдачу паспорта. Таким образом руководитель скажет людям: «Я никуда не собираюсь, я с вами». С точки зрения закона это делать нельзя. Граждане РФ свободные люди. Если человек в качестве жеста доброй воли говорит: «Я сдаю загранпаспорт на хранение, я с вами до конца. Пока не дострою дома, вас не брошу». Степень доверия к такому человеку может повыситься.

Почему отменилась встреча с дольщиками?


К сожалению, мне дольщики рассказали, что вторая встреча отменилась. Но отменилась она из-за командировки Андрея Пязока, связанной как раз с поиском инвесторов. Так что, надеемся, встречи на следующей неделе возобновятся и будут в постоянном режиме проходить.