Расходы на строительство нового здания для Центрального районного суда Челябинска должны включить в целевую программу, сообщила пресс-секретарь Челябинского областного суда Евгения Нациевская (областной суд курирует работу районных инстанций). 

«В настоящий момент на федеральном уровне решается вопрос о включении объекта строительства — здания для Центрального районного суда Челябинска — в целевую программу „Развитие судебной системы России на 2013—2024 годы“. Одновременно с этим городскими властями решается вопрос о выделении земельного участка под строительство данного здания», — рассказала ИА «Первое областное» Евгения Нациевская.

Мэр Челябинска Наталья Котова на заседании гордумы рассказала, что здание Центрального районного суда появится на берегу реки Миасс, рядом с перекрестком улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной. Там же расположится здание для размещения Арбитражного суда Челябинской области. Объекты будут сданы в 2024—2025 годах. Рядом построят мост.

Центральный районный суд с 1991 года располагается по адресу улица Коммуны, 87. Первоначально инстанция размещалась на первом этаже в двухэтажном доме № 22 по улице Свободы.