В Челябинске построят новый мост через реку Миасс. Он соединит улицы Энгельса и Краснознаменную в районе торгового комплекса «Лента». Об этом во время отчета в гордуме Челябинска заявила мэр Наталья Котова.

Рядом с границами проектирования моста расположен участок, выделенный под строительство нового здания для Арбитражного суда Челябинской области. Как сообщила Наталья Котова, там же появится здание для размещения Центрального районного суда Челябинска.

В Челябинском областном суде, который курирует работу районных инстанций, пообещали позднее прокомментировать информацию о строительстве нового здания для Центрального райсуда.

«Участки предоставлены для Арбитражного суда Челябинской области и для Центрального районного суда. Для строительства новых объектов. Когда в 2024 году и в 2025 году будут сдаваться эти объекты, мы уйдем на строительство набережной с той стороны. Мост будем планировать в рамках программы „Стимул“. Он будет перебрасываться через реку Миасс, со стороны Краснознаменной будет переходить на Энгельса. Будет связь трафика с центральной частью города. Это разгрузит немного центр города», — рассказала Наталья Котова.

Мост в этом месте запланирован в Генеральном плане Челябинска с 1960-х годов. В 2012 году от идеи строительства отказались.