Любимец челябинцев амурский тигр Жорик (язык не поворачивается назвать трехлетнего зверя тигренком) восстановился после 19-й по счету операции и чувствует себя хорошо.

Последний раз Жорик лег на операционный стол в конце апреля. Это была уже девятнадцатая операция по восстановлению части щеки. Над пострадавшей тигриной мордой и челюстью хищника трудилась бригада ветеринаров и стоматологов.

"Операция, 19-я по счету, прошла успешно. Оперировали Жору прямо в вольере в течении двух часов. Врачи натянули кожу на открытый участок челюсти на один сантиметр, что достаточно для этого этапа. Следующая, и надеемся, последняя операция запланирована на осень", - рассказал хабаровский врач-стоматолог Максим Ханов, оперировавший тигра.

Как написали хабаровские друзья Карену Даллакяну, полосатый пациент чувствует себя нормально. И с удовольствием уплетает мясной фарш. Он даже слегка поправился за восстановительный период. Сейчас зверь в линьке, и его «шуба» малость потеряла презентабельность, но все равно на фото видно, что Жорик весел, красив и вальяжен.

В мае тигру исполнилось три года. Но о «невесте» для хищника думать пока рано. Сначала нужно до конца вылечиться, а затем найти подходящую по генетическим параметрам самку. Ну, и  убедиться, что у Жорика самого все анализы в порядке. К слову, генетические образцы тигра отправили в Америку, в базу данных тигриного поголовья.

Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает самая большая популяция этого хищника - около 450 особей. А Центр реабилитации диких животных "Утес" в Хабаровском крае, пока единственный в стране центр по сохранению амурского тигра.