Сегодня в Челябинске проходит масштабное празднование Дня Победы, праздника, который встречают со слезами на глазах. Уже прошло возложение венков и цветов к Вечному огню, и теперь челябинцы и гости города ожидают начала Парада Победы. Он традиционно пройдет на площади Революции.

13:01 - На этом мы прощаемся. С Праздником Великой Победы!

13:00 - Более 400 профессиональных и самодеятельных артистов приняли участие во флешмобе "Жить". Он стал финальным аккордом Парада Победы.

12:57 - Столько творческих коллективов собралось на площади Революции, чтобы создать праздник ветеранам ВОВ и труженикам тыла, а также челябинцам, пришедшим на Парад в честь Дня Победы. 

12:55 - Слова песни "Жить" понятны всем, ведь ее исполняют даже на сурдоязыке.

12:54 - Над площадью Революции звучит песня "Жить". Ее визуализируют взрослые и подрастающие танцоры.

12:53 - Воспитанники Дворца пионеров и школьников имени Крупской прочитали стихотворение, написанное Андреем Ярцевым.

12:52 - Звучат фанфары в исполнении сводного оркестра. Начинается "эпилог" в исполнении школьников.

12:51 - Закончилось исполнение песни "День Победы". Ветеранов, Танкоград и сам День Победы троекратно прославили.

12:49 - Роты выдвинулись на линию прохождения войск и продолжают маршировать на месте.



12:48 - Под песню "День Победы" все подразделения маршируют. Выглядит внушительно. На месте движутся 22 роты. Музыку исполняет сводный оркестр, в составе которого оркестр Челябинского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил Военно-воздушной академии, оркестр Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, оркестр войсковой части 7438. Песню исполняет Павел Калачев.

12:47 - На площади Революции прославляют народ-победитель и благодарят ветеранов и тружеников тыла.

12:46  - Количество военной техники впечатляет. Она все еще в действии!

12:45 - Зрители встречают автомобили ПМ-1 и ПМ-2. Они используются в космической промышленности. Далее следуют автомобили "Печора". "Выпускники" завода "УралАЗ". 

12:44 - КамАЗы транспортируют противотанковое орудие. Они успешно справляются с работой.

12:43 - Перед зрителями движутся ГАЗы. Проезжает Волга "Победа", ставшая легендой. За ней следует бронетранспортер БТР-80. Все автомобили созданы уже после войны.

12:42 - Поехали грузовики. Они поражают вместительностью. Конечно, для того времени.

12:41 - На площадь ступает более грозная техника. БТР-40! Машина была многофунциональной, использовалась для всего.

12:40 - По площади Революции следуют пожарные автомобили. Они выделяются своим ярким цветом. Техника движется медленно, чтобы все могли ее разглядеть. Многие пожарные автомобили были сделаны на основе "полуторки".



12:38 - Дальше движется бронеавтомобили. Таких машин осталось крайне мало, и одна из них в Челябинске. Кроме того, она воевала в составе Челябинской танковой бригады. За ней поехала "полуторка", ГАЗ-АА, фронтовая подруга 1932 года выпуска. Она помогала в блокадном Ленинграде и закончила войну в Кенигсберге.

12:37  - По площади Революции движется военная техника времен ВОВ. Видны американские легковые вездеходы, которые часто встречаются на кадрах кинохроники. Они служили для всего, помогая уничтожить фашистских захватчиков. За ними следуют мотоциклы М-72.

12:35 - На площадь ступило реконструированное воинское кавалерийское подразделение. В войну лошади были и транспортной силой, и боевой машиной.

12:34 - По площади Революции движется танк ИС-3. Он выпускался на Челябинском заводе, который ныне известен как тракторный. 

12:33 - Все подразделения заняли свои места. И теперь по площади Революции проходит танк Т-34. Над площадью же пролетают самолеты Челябинского летного училища гражданской авиации.

12:31 - На площади проходит сводная колонна Главного управления МЧС России по Челябинской области.

12:30 - На марше присутствует колонна сто тридцать первого отдельного специального моторизованного полка войск Национальной гвардии России. Она движется торжественным строем. На площадь вступает факультет военного обучения
Южно-Уральского государственного университета и парадный расчёт сотрудников Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.

12:29 - По площади Революции торжественно проходит сводная колонна Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области. 

12:28 - Торжественным маршем проходит парадный расчет 90 гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия.

12:27 - Прохождение торжественным строем продолжают 21 Гвардейская авиационная дивизия и колонны Челябинского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил России «Военно-воздушная академия», парадные расчёты учебной авиационной базы.

12:26 - Парад продолжает строй старейшей областной ветеранской организации «Российский союз Ветеранов» и группы советских военных специалистов на Кубе, ветераны боевых действий города Челябинска «Музей памяти воинов-интернационалистов».

12:25 - Прохождение торжественным маршем продолжают барабанщики Кадетского корпуса имени Александра Невского школы номер сорок пять города Челябинска. По площади движется и реконструированный кинологический взвод в форме времён Великой Отечественной войны и реконструированный взвод в форме и с оружием времён Великой Отечественной войны.



12:23 - Парад продолжается. За ротой почётного караула следуют барабанщики Челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой.

12:22 - Начинается портное построение к Торжественному Маршу. Открывают прохождение торжественным маршем знамённые группы Челябинского филиала Военно-воздушной академии, несущие Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. 

12:17 - Звучит гимн Российской Федерации в исполнении сводного оркестра, слова исполняет народный артист России Павел Калачев. 97 одиночных звуковых залпов разрываются в небе.

12:16 - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к присутствующим: «Дорогие ветераны, уважаемые генералы, офицеры, курсанты училища, солдаты, уважаемые земляки. Поздравляю вас с Днем Великой Победы. Все дальше от нас то грозное время, все меньше среди нас героев той великой войны. Но время не властно над великим подвигом великого народа, который освободил мир от фашизма. Поколение победителей всегда будет для нас примером. Имена героев навечно вписаны в трудовую и ратную летопись нашей великой родины. Уважаемые друзья, День Победы давно и по праву стал символом национальной гордости и единения. Этот день в сердце каждого из нас. Мы все знаем, какую дорогую цену заплатил наш народ за мирное время над головой. Наша задача - сохранить его таким, для своих детей, внуков, будущего поколения. Они должны жить в свободной и прекрасной стране. Слава поколению победителей! Слава защитникам отечества. С праздником!»

12:14 - По всей площади звучат крики «ура». Разные роды войск, а также слушатели и курсанты радуются празднику. В исполнении военного оркестра звучат фанфары.

12:11 - Поздравление с 72-й годовщиной Великой Победы проходит под звуки оркестра ГУФСИН и Войсковой части. 

12:08 - На площади Революции находятся не только военные машины, но и конный взвод. 

12:07 - Ветеранов ВОВ поздравили с 72-й годовщиной Великой Победы. Начальник гарнизона также объехал войска, участвующие в Параде, поприветствовав их и поздравив с праздником. Прозвучало троекратное «ура».

12:03 - Полковник гвардии Андрей Можайский доложил о готовности к началу торжественного построения.

12:01 - На площадь Революции вносят Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Знамя Победы – это точная копия штурмового флага, водружённого 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине



11:59 - Над площадью Революции пролетели 4 бомбардировщика, ознаменовав начало торжественного построения. Прозвучали куранты и прогремел тройной салют. Ура!

11:55 - Начинается Парад Победы. Сейчас тружеников тыла и ветеранов ВОВ благодарят за все, что они сделали для Победы.

11:53 - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы. Он не в первый раз отметил, что подвиг ветеранов неоценим, и потому нужно его помнить и чтить.

11:51 - На площади Революции играют песни военных лет. Все присутствующие отмечают хорошую погоду: впервые за несколько лет в День Победы тепло и солнечно, на небе ни облачка. Пришедшие на парад Челябинцы смогут увидеть и военные подразделения, и прохождение военной техники, и пролетающие над площадью самолеты ЧВВАКУШа.

11:45 - Все подразделения уже находятся на площади Революции. К месту действия подходят ветераны Великой Отечественной войны. Для них подготовлены специальные места, чтобы ветеранам удалось во всей красе увидеть Парад Победы.


11:43 - Своим мнением о Дне Победы с медиахолдингом ОТВ поделился Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области. Владимир Мякуш отметил, что праздник вдвойне важен, ведь его отец прошел войну. По словам Владимира Мякуша, главным заветом отца была фраза: «Берегите мир». С ним солидарны ветераны, называющие главной наградой сегодняшнюю жизнь.

Через несколько минут на площади Революции в Челябинске начнется Парад Победы. Прямую трансляцию Парада можно увидеть в разделе «Онлайн ТВ».