Российские производители табака нашли способ избавить потребителей от неприятных надписей на пачках сигарет, не нарушая закон. Одна из компаний запустила в продажу сигареты, к которым прилагается специальный стикер для заклеивания предупреждений.


Стоимость одной пачки составит 130 рублей. Возможно, высокая стоимость связана с тем, что коробка изготовлена из металла. При этом в компании отмечают, что нововведение ни в коем случае не нарушит закон. Скорее всего, пачка будет восприниматься как портсигар, на котором размещение предупреждающих надписей вовсе не обязательно.

Надписи на пачках сигарет, предупреждающие о вреде курения, являются обязательным требованием для табачных компаний. Содержание, размещение и размер надписей регулируются законом "О защите прав потребителей", "Об ограничении курения табака" и техническим регламентом на табачную продукцию. Предупреждения должны занимать не менее 30% лицевой и 50% оборотной стороны пачки.

По мнению разработчиков законопроектов, надписи заставят курильщиков задуматься о вреде их пристрастия. Однако, согласно опросу, 80% опрошенных не изменили количество потребляемого табака, несмотря на угрозы на пачке. При этом многие курильщики заявили, что предупреждения вызывают у них раздражение.

В настоящее время рассматривается возможность появления на пачках фотографий внутренних органов, которые в первую очередь страдают от курения. В том числе упаковку с сигаретами могут "украсить" почерневшие легкие, вырезанные раковые опухоли и многое другое.