Министр образования и науки Дмитрий Ливанов утвердил новый образовательный стандарт для учеников старших классов. Согласно нормативу, школьникам можно будет отказаться от изучения естественнонаучных дисциплин.

Обязательными для учеников станут такие предметы как математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, основы безопасности жизнедеятельности и физкультура. Причем изучение этих предметов может быть как базовым, так и углубленным. Еще три курса школьник должен выбрать самостоятельно.

Новый образовательный стандарт нашел как сторонников, так и противников. По мнению «согласных», норматив освободит школьников от изучения ненужных дисциплин, из-за которых появляются плохие оценки и развивается перенапряжение. А вот педагогический состав сомневается, не останется ли ребенок без базовых знаний.

Документ уже передан в министерство юстиции, так что изменить что-либо пока невозможно. Ожидается, что новую систему апробируют уже в 2012/2013 учебном году, окончательное внедрение системы ожидается к 2020 году.