Физику и химию детям нужно учить с пятого класса - к такому выводу пришли педагоги Челябинского педагогического университета. Они уверены: если начать преподавать естественнонаучные предметы как можно раньше, решится проблема нехватки кадров технических специальностей.

Сегодня с законами Ньютона и Ома школьник знакомятся с седьмого класса. Но многие ученые считают, что это неправильно. Интерес к природным явлениям и пытливый ум нужно развивать у ребенка с самого детства.

"Считается, что физика трудна для школьников 5-6 класса. Однако это не так. Необходимо просто подобрать свой язык и наладить преемственность в преподавании естественнонаучных дисциплин в основной школе"
, - считает доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения физике ЧГПУ Манана Даммер.

Профессор занимается вопросом раннего обучения физике с 1990 года. Итогом 20-летней работы стали учебники для 5-9 и 5-6 классов. Опробовать курс на практике уже смогли около 50 школ в Оренбурге, Новосибирске, Омске, Барнауле, Тобольске и, конечно, Челябинской области.

Педагоги ЧГПУ разработали проект "Преемственность как условие достижения планируемых результатов обучения физике в основной школе". Идею уже поддержало Министерство образования и науки Российской Федерации, выделив грант на реализацию проекта.

В результате учителя получат методические рекомендации. Кроме того, свет увидят учебные пособия и курсы повышения квалификации педагогов.