Сегодня, 20 июля, самолет-амфибия Бе-200 стал тушить лесные пожары в Челябинской области. Первые результаты работы обнадеживают.

Бороться с огнем спецборт начал в девять утра и уже к часу дня совершил шесть вылетов, большинство из которых - в Карталинский район. Перед каждым рейсом Бе-200 забирал по 12 тонн воды из Верхнеуральского водохранилища. Этого достаточно, чтобы погасить пару возгораний.

Вместе с лайнером в регионе работают самолет П2006 и вертолет П44. Они проводят авиразведку. А на земле воздушным судам помогают примерно 700 человек и 200 единиц техники, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Несмотря на принятые меры, на Южном Урале сохраняется самый высокий класс пожарной опасности - пятый. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется в шести муниципалитетах.

Как ранее сообщал "Первый областной", привлечь к тушению пожаров дорогостоящую авиацию поручил губернатор Михаил Юревич. Глава региона отметил, что нельзя жалеть средства для спасения природы и обеспечения безопасности людей.