Сотрудники одного из популярных финансовых изданий вновь посчитали "индекс Биг Мака". После проведения процедуры они выяснили, что в России доллар должен стоить 18,5 рубля.

"Индекс Биг Мака" финансисты впервые определили в 1986 году и с тех пор пересчитывают его каждые 12 месяцев. В качестве исходных данных они используют стоимость популярного гамбургера, продающегося в сети McDonald's. Затем экономисты сравнивают цены на эту булочку и определяют "реальную" стоимость доллара в разных странах.

Расчет специалистов прост: затраты на производство гамбургера во всех странах равны. В результате Биг Мак помогает узнать стоимость валюты по паритету покупательной способности. Однако исследователи уточняют - расчеты проводятся на основе одного товара.

По данным последнего исследования, в США Биг Мак стоит 4,07 доллара, а в России - 75 рублей или 2,7 доллара. Таким образом, по отношению к российской денежной единице доллар переоценен на 34 процента и должен стоить всего 18,5 рубля.

Между тем, самые недорогие Биг Маки можно приобрести в Гонконге: там они стоят меньше двух долларов. В Китае за эту еду придется заплатить 2,27 доллара, в Египте - 2,36 доллара. Самая высокая цена держится в Норвегии, где гамбургер стоит 8,31 доллара. Также больше шести долларов он стоит в Швейцарии, Швеции и Бразилии.

В последние годы результаты "индекса Биг Мака" по России почти не меняются, сообщает Lenta. Так, в 2010 году индекс установил, что доллар должен стоить примерно 19 рублей.