Медики рекомендуют тем, кто намерен придерживаться правил Великого поста, в первую очередь, пройти обследование: сдать кровь и узнать, какие вещества необходимо будет восполнять, чтобы не нанести вреда здоровью. Ведь организму все равно, откуда получать свои 20 аминокислот - с молочными продуктами, рыбой, мясом, фасолью или соей.

"Сидеть в Великий пост на хлебе, воде и картошке - плохо. Изнурять себя голодом, не пытаясь восполнить то, что недополучает организм, - это значит наносить ему вред, возможно, непоправимый. Если ты соблюдаешь пост или перешел на вегетарианство, то надо употреблять продукты, богатые витаминами группы D, E, A, или дополнительно их пить", - советует заведующий отделением гастроэнтерологии Челябинской областной клинической больницы Александр Василенко.

Белки животного происхождения можно заменить на продукты из сои. При этом в рационе обязательно должны присутствовать орехи.

"Для того чтобы восполнить дефицит кальция, а также других важных минералов и витаминов, во время поста особенно важно употреблять витамины и биологически активные добавки, которые сегодня свободно продаются во всех аптеках. Витамины с кальцием стоит иметь в кармане каждому постящемуся. Прекрасный источник кальция во время поста - семена кунжута. В них этого важного вещества содержится почти столько же, сколько в молоке. Необходимо есть и обычные овощи, фрукты: картошку, свеклу, морковь, капусту, редьку, яблоки. Можно готовить салаты с растительным маслом, запекать или тушить. В любом случае овощи - это вкусные, полезные и питательные продукты", - добавляет Александр Василенко.

Пост - это отличная диета, очищающая организм и укрепляющая иммунитет, отмечают специалисты областной клинической больницы. В пост запрещено употребление в пищу лишь жирных и высокотехнологичных продуктов. Организм за время Великого поста должен не только очиститься от всевозможных ядов и токсинов, но и омолодиться, а для этого нужна натуральная растительная пища, чему, как нельзя лучше, способствует постное питание.

Любые ограничения в питании не должны давать мозгу голодать. Как пищу для мозга и центральной нервной системы необходимо использовать растительное масло. И непременно нужно пополнять в организме запас жидкости.