Сегодня для православных начинается Великий пост. Он продлится ближайшие шесть недель, за исключением нескольких дней, и закончится Пасхой. Все это время нужно ограничивать себя в еде и произносить молитвы.

Великий Пост установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню. В эти 40 дней запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения - мясо, молоко, сыр, яйца. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с растительным маслом (елеем). И только в Благовещенье, если оно не приходится на Страстную седмицу, разрешается рыба.

Считается, что соблюдать пост детям младше семи лет не обязательно. При этом священнослужители отмечают, что все зависит от духовной обстановки в семье. Вводить ребенка в пост нужно постепенно, так как растущий организм может плохо воспринять подобные ограничения.

Цель Великого поста - покаяние и духовное очищение. В понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста в храмах Челябинской епархии будет совершено великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. Это знаменитое гимнографическое произведение отмечено глубоким и искренним покаянным настроением. Архиепископ Феофан возглавит повечерие 28 февраля  в Свято-Троицком храме, 29 февраля  в Свято-Георгиевском храме, 1 марта  в храме святителя Василия Великого.