Южноуральским поклонникам смартфонов и планшетов на базе Android угрожает фальсифицированное, зараженное вирусом приложение. Опасность таит программа для создания и редактирования изображений.

Вредоносный код обнаружен в популярнейшем приложении "Instagram". После установки на смартфон поддельная программа начинает передавать злоумышленникам персональную информацию владельца гаджета. Одновременно она считывает содержимое SMS и отправляет сообщения на платные короткие номера.

От установки вредоносного приложения не застрахован никто, отмечают эксперты. Хотя оно, конечно, не распространяется через официальный магазин приложений. Но пользователь может случайно загрузить подделку после перехода на сторонний сайт.

Как сообщает РИА Новости, фальшивое приложение ориентировано исключительно на отечественных пользователей и, вероятно, создано умельцами из России. Во-первых, текстовое описание к нему выполнено на русском языке. Во-вторых, файлы программы содержат изображения "свидетеля из Фрязино". Это популярная среди россиян свадебная фотография.