Поступил первый денежный транш по программе модернизации здравоохранения - 1 миллиард 200 тысяч рублей. Всего же Челябинская область получит почти 14 миллиардов рублей.

Большая часть пришедшей суммы - 800 миллионов - пойдет на укрепление материально-технической базы. Это и капитальный ремонт помещений, и приобретение высокотехнологичного оборудования. Его получат те медицинские учреждения, которым предстоит стать межмуниципальными, то есть обследоваться и лечиться в них смогут жители всех городов и районов Челябинской области. В планах, например, создать центры, которые специализируются на кардиологических и сердечнососудистых заболеваниях.



"300 миллионов пойдут на организацию работы медицинских учреждений по новым стандартам и выплаты врачам, медработникам различных категорий", - рассказывает заместитель Губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

Зарплата узких специалистов и врачей тех клиник, которые входят в систему ОМС, увеличится на пять тысяч рублей в месяц. Прибавка к заработку медицинских сестер составит 2,5 тысячи в месяц.



"Сейчас мы будем обсчитывать все. В мае постараемся уже эти деньги выплатить", - отмечает директор Фонда обязательного медицинского страхования по Челябинской области Михаил Вербитский.

Вся информация о том, куда и на какие цели расходуются средства, будет в режиме он-лайн появляться на официальном сайте челябинского ФОМСа. Специальный раздел появится на ресурсе в течение ближайших двух недель.