Сквер на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардецев - излюбленное место отдыха челябинцев. По крайней мере, так было до недавнего времени.

А сейчас создаётся впечатление, что огромную мусорную "композицию" сотворили там специально.

Как-то не вяжется сочетание некогда аккуратно покрашенных лавочек и урн с горой мусора. Видно, что парк в своё время облагородили, но сейчас почему-то забыли, что необходимо регулярно проводить уборку.

Светлана Гребенникова каждый день прогуливается тут с ребёнком. Жалуется, что который день не может найти чистую скамейку. Вот уже месяц, по её словам, мусор из сквера не вывозят. И с каждым днём его горы вдоль всех аллей становятся все больше.

А вечером сквер заполняет разгульная молодёжь с пивом. Как будто и не существует запрета распивать алкогольные напитки в общественных местах. О бутылки запинаются детвора и прохожие, а родители возмущаются и задаются вопросом: когда же и кто все это будет убирать?

Добровольцы из числа жителей окрестных домов даже готовы помочь с уборкой. Дело только за организованной акцией. Та же молодая мама Светлана Гребенникова, например, говорит:

- Я думаю, что каждый из родителей готов подключиться к экологической акции. Пусть объявят субботник, что ли. Я лично готова помочь. Но со стороны администрации нет никакой реакции.

 
Так что же случилось с организацией, отвечающей за уборку сквера и вывоз мусора?

В администрации Курчатовского района говорят, что захламление сквера произошло по вине подрядчика. Он не оформил договор на финансирование работ и перестал вывозить мусор.

- В ближайшие дни вопрос с новым подрядчиком будет решён. Деньги на содержание сквера выделены. Постараемся в недельный, максимум десятидневный срок решить все вопросы, связанные с регулярной уборкой и обслуживанием сквера,
- пообещал глава Курчатовского района Максим Осипенко.

Кстати, на уборку,  благоустройство и освещение сквера Челябинска гордума направляла 400 тысяч рублей.