Роспотребнадзор России недоволен применяемыми на вокзалах, в аэропортах и крупных торговых центрах системами безопасности. Приборы сканирования и газоанализаторы для своей работы используют рентген-лучи, которые опасны для здоровья и могут вызвать раковые заболевания, говорится в официальном сообщении ведомства.

В частности, за одно исследование человек получает около 0,4 микрозиверт, соответственно, всего таких исследований должно быть не больше 20 в год. При этом контроль доз при повторных сканированиях должны обеспечиваться специальными программами, которыми оснащаются устройства.

Также доза излучения при работе сканера, согласно закону "О радиационной безопасности населения" должна быть ниже предела. Если он будет выше, возможно причинение вреда здоровью.

Специалисты ведомства считают, что все эти условия не могут быть выполнены при сканировании на системах безопасности. Кроме того, глава санитарного ведомства Геннадий Онищенко отмечает недопустимость недобровольной проверки человека.

Таким образом, специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что лучевые сканеры являются достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека.