Хирурги Челябинской областной детской больницы избавили 15-летнюю школьницу от большой опухоли на печени. Новообразование достигало 25 сантиметров в длину и почти в два раза превышало размеры самого органа, рассказывают в пресс-службе ЧОДКБ.

Большую шишку у себя в животе 15-летняя Ксения нащупала несколько недель назад. Сначала девочка не стала беспокоить близких. И только после экзаменов в школе рассказала про опухоль взрослым. Ксюшу тут же направили в областную больницу.

Компьютерная томография показала, что опухоль заняла всю левую долю и большую половину правой доли печени. Врачи решили незамедлительно провести операцию. Вмешательство длилось почти три часа.

«Мы сделали лапаротомию, убрали почти всю левую долю печени. Провели ревизию всей брюшной полости — посмотрели, есть ли там поражения лимфоузлов. Послеоперационное состояние было тяжелое, но мы смогли его скомпенсировать», — говорит главный детский хирург ЧОДКБ Николай Ростовцев.

Гистология показала, что опухоль доброкачественная. Подозрения на онкологию, к счастью, не оправдались.

Ранее челябинские врачи прооперировали двух детей из Донбасса. Два родных брата попали в надежные руки травматологов ЧОДКБ.