В Ханты-Мансийске 70 учеников школы №8 отравились глазированными сырками.

На данный момент в детском инфекционном отделении Окружной клинической больницы получают лечение 7 детей, выписано 24 ребенка. Состояние всех детей оценивается как удовлетворительное. Возраст заболевших детей от 10 до 16 лет.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийску, в ходе расследования установлено, что наиболее вероятная причина  заболевания - употребление глазированных творожных сырков, выданных детям в школе на завтрак. 

Стоит отметить, что в ходе внеплановой проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства на пищеблоке школы.

Постановлениями главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре персонал пищеблока, не имеющий врачебного допуска к работе и отметки о санитарном минимуме, отстранен от работы. Кроме того,  сейчас приостановлена работа школы № 8 для проведения заключительной дезинфекции.

Также приостановлена работа пищеблоков еще четырех школ, обслуживаемых данным предпринимателем, до подтверждения безопасности поставляемых продуктов.  Питание учащихся данных школ будет обеспечено сухим пайком.