Сегодня Челябинск встревожили слухи о распространении кишечной инфекции у малышей детсадовского возраста. Якобы, с десяток ребятишек оказались в детской городской клинической больнице №8 из-за отравления популярным молочным напитком "Растишка". По крайней мере, так утверждают родители пострадавших ребят.

Этой историей заинтересовались следственные органы. Они собираются установить все обстоятельства происшествия и принять процессуальное решение.

"По поручению руководителя следственного управления СК Российской Федерации по Челябинской области Павла Владимировича Чеурина, следственными органами организовано проведение проверки по информации о поступлении восьми детей с пищевыми травлениями, предположительно, молочными продуктами детского питания в лечебные учреждения города Челябинска", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

В больнице слухи о массовом отравлении детей опровергают. Как считают медики, есть только единичные случаи отравления детей разного возраста, живущих в разных районах города. Никакой связи между этими происшествиями нет. Как нет явного подтверждения тому, что в расстройстве детских желудков виновна именно "Растишка".

"Поступления были единичные с диагнозами кишечная инфекция, гастроэнтериты. При факторном опросе на употребление детьми "Растишки" матери не указывают. Основной путь передачи - контактно-бытовой, болезнь грязных рук. Не моют руки, не ошпаривают фрукты, продукты, не соблюдают сроки реализации и условия хранения пищевых продуктов. Отсюда и заболевание", - отметила эпидемиолог ДГКБ №8 Ольга Соколовская.

Информацию об инфекции также опровергли и в кишечном отделении больницы. Однако ранее сотрудники учреждения подтверждали, что к ним поступали малыши, полакомившиеся "Растишкой".

Случай наверняка не вызвал бы такой волны слухов, если бы ранее фактов отравления южноуральских детей не было.

Напомним, что в начале 2012 года в инфекционные больницы Челябинска с диагнозам сальмонеллез попали 87 человек, в том числе 15 детей. У 16 больных заболевание протекало в тяжелой форме, в том числе у одного ребенка. В тот раз причиной массового отравления стали некачественные эклеры и профитроли.

Так что волна тревоги за здоровье подрастающего поколения вполне понятна. Ну, а виновен ли популярный молочный напиток в том, что маленькие южноуральцы нынче попали к врачам, определит следствие. Проверка займет от 10 до 30 дней.