Пруд в Златоусте впервые очистят от ила. Работа займет семь лет и потребует примерно триста миллионов рублей.

Затраты велики, так как ранее пруд ни разу не очищали. Два года назад рабочие наконец-то начали освобождать дно от накопившегося ила и ужаснулись. Там накопилось 150 миллионов кубометров отложений, сообщает Златоустовское телевидение.

Для очистки потребовалась самая совершенная техника. Однако и она с трудом справляется с работой - к сегодняшнему дню откачано 116 тысяч кубометров ила. Отложения не выбрасывают, а отправляют в специальный фильтр, откуда вода возвращается обратно в пруд.

"Это первая часть гидроотвала, на которую планируется уложить 685 тысяч кубометров донных отложений из пруда. В последующем гидроотвал будет перемещен в устье реки Ай. Там будет гидроотвал емкостью более 700 тысяч кубометров",
- рассказал инженер Борис Шевнин.

На очистку пруда ежегодно выделяют немалые суммы, однако большая часть средств уходит на подготовку техники. Вот и в этом году половину из полученных 42 миллионов потратили еще до начала работ.

"Оставшиеся финансовые средства идут на очистку пруда. В прошлом году -13,3 миллиона рублей, в этом году - 7,7 миллиона. Планируется, что следующий транш составит порядка 57,5 миллионов", - отметил начальник управления по экологии и природопользованию Златоуста Сергей Ермашов.

Очистка водоема растянется примерно до 2017 года. После этого ил будут откачивать из пруда регулярно.