В городе Кыштыме Челябинской области пьяный водитель, которого не раз лишали прав за управление в нетрезвом виде, насмерть сбил пешехода. Таксист, управляя "шестеркой", находился в состоянии алкогольного опьянения. В машине были еще два пассажира, друзья виновника аварии, - и тоже "под градусом".



Гололедица и хмельные пары дали о себе знать. Таксист насмерть сбил 80-летнюю женщину. Следов торможения на дороге не было. Соседка из дома напротив услышала глухой удар. Трое мужчин, по ее словам, буквально выползали из машины и пытались скрыться. Сын свидетельницы выбежал из дома, чтобы их задержать. Но остановился только один - сам виновник аварии.

"Водитель 19 раз привлекался сотрудниками ГИБДД за нарушения правил дорожного движения. В семи случаях за употребление спиртных напитков и за состояние алкогольного опьянения за рулем", - рассказала инспектор ОГИБДД Белла Завалий.

Степень вины нарушителя оценит суд. По данному факту возбуждено уголовное  дело. Трагедии можно было избежать, если бы в городе работала муниципальная штраф-стоянка. Оказалось, буквально накануне трагедии таксиста лишили прав. Если бы машину отправили на стоянку, пенсионерка была бы жива.

"В полномочия местных органов власти организация таких стоянок не входит. Тратить на это бюджетные деньги мы не имеем права. Но решать эту проблему надо. Давайте посмотрим, думаю, найдем вариант", - комментирует ситуацию глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.



Стоит отметить, что с начала года на территории Кыштымского городского округа произошло десять ДТП с участием пешеходов. Причем восемь из них - по вине водителей.