Акция проходит под девизом "Я помню! Я горжусь!".

Как отмечает пресс-служба Озерского округа, важно, чтобы Георгиевская ленточка черно-оранжевого цвета попала в руки и к ветеранам, и к молодым людям.

Сегодня ленту будут раздавать школьники, совместно с ГИБДД, на площади Ленина, на проспекте Карла Маркса, на улице Октябрьской. Завтра вручать символ Победы будут жителям города возле ДК "Маяк" и на площадке возле мемориала "Вечный огонь".

Напомним, "Георгиевская ленточка" - общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года.
С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно,с 24 апреля по 12 мая, на средства предприятий и бюджета. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За шесть лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру.

Согласно опросу, проведенному Фондом общественного мнения, Георгиевские ленточки вызывают у россиян в основном позитивные эмоции. Символика пробуждает у людей, по их мнению, чувство гордости - за страну, народ-победитель, за свое прошлое, вызывает чувство национальной общности, сопричастности к тем событиям и людям.