Во всей России полным ходом идет акция «Георгиевская ленточка». Оражнево-черную ленту, которая для многих является символом Победы и патриотизма, бесплатно раздают волонтеры во всех городах нашей необъятной Родины.

А вот в Агаповке, по всей видимости, про акцию не знают. В магазине «Ваш дом» георгиевские ленточки выставлены на продажу. И цена у них весьма «народная» - всего 30 рублей.

Об этом кощунственном факте сообщил «Первому областному» читатель Юрий. Он рассказал, что на георгиевские ленточки даже есть определенный спрос. Накануне женщина купила сразу три ленты.

«По стране идет акция, волонтеры раздают их бесплатно, но в Агаповке - за деньги!!! Выходит, владелец магазина приобрел бесплатно ленточки, а продает за 30 рублей. Не кощунство ли это - наживаться на памяти народной?» - возмущается Юрий.

Наш читатель выразил недовольство продавцу. В ответ - лишь недоумение. «Где это вы видели, чтобы ленты бесплатно раздавали?» - удивилась женщина.

Видимо, для предпринимателя невдомек, что на патриотизм нельзя вешать ценники, и уж тем более негоже зарабатывать на Победе. Вот и оказался символ 9 Мая на витрине. Но неужели это самое худшее, что могло случиться с лентой?

Георгиевская лента должна напоминать россиянам о том подвиге, который совершили ветераны-фронтовики и тыловики. Но за 8 лет проведения акции эта идея сильно исказилась. Георгиевскими лентами обматывали антенки на автомобилях, девушки не совсем приличного вида повязывали ленту, как какой-нибудь розовый бант… Символ Великой Победы неожиданно превратился в банальное украшение! А что происходит после праздника? Десятки лент валяются в грязи, пылятся на машинах, столбах, в лучшем случае - повязываются на ошейник любимой собачке. Разве это правильно?

А ведь на самом деле георгиевская лента (или «гвардейская лента») - это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, которые вручались самым достойным среди наших соотечественников.

Цветовая гамма ленты несет символическое значение. Черный и оранжевый цвет обозначают «дым и пламень».
Каждый участник акции должен носить ленту с гордостью и почтением к тем, кто в Великую Отечественную войну пролил кровь за будущее своих потомков.

Если Вы не хотите участвовать в акции, или не знаете, куда повязать ленточку, лучше не берите ее у волонтера. Не стоит пачкать светлую память о наших героях!