Самый маленький и компактный в мире бульдозер собрали сотрудники Челябинского тракторного завода. Чудо-агрегат легко помещается в кузове грузового автомобиля.

Особенность трактора Б-8 - в складном отвале. Когда он убран, ширина бульдозера не превышает двух с половиной метров. Машину можно быстро перевозить на большие расстояния, чтобы в течение дня она работала в разных районах и даже областях. А в том, что спрос на такой агрегат будет, конструкторы не сомневаются. Их детище предназначено для ведения коммунальных и дорожных работ, полезно в лесном хозяйстве, незаменимо в малом строительстве. 

Первый образец трактора собран в испытательном центре и сейчас катается по территории завода. После обкатки его перевезут на полигон у поселка Мисяш, где пройдут лабораторные испытания. И только затем с бульдозером познакомят потребителей, которые и проверят новинку в деле, сообщает пресс-служба "ЧТЗ-Уралтрак".

В 2011 году бульдозер Б-8 вошел в число двадцати лучших товаров Челябинской области. А полгода назад трактор был назван лауреатом конкурса "100 лучших товаров России"