Июль еще не наступил, а махать жезлом госавтоинспекторы уже устали. Почти каждый третий автомобиль в Челябинске тонирован "не по ГОСТу".

Светопропускная способность лобового и передних боковых стекол не должна быть менее 70%. Раньше нерадивый водитель мог отделаться легким испугом и штрафом в 500 рублей. Но буквально через пару дней правила ужесточат: из-за темной пленки водитель может лишиться номеров на своем авто.

Избежать наказания можно. Для этого необходимо возить в багажнике строительный фен, бритву и жидкость для стекол. Такой набор поможет самостоятельно снять пленку прямо на месте. Схема проста: тут же растонировался - сохранил номера.

"Если автовладелец отказывается, то ему дадут сутки на устранение причины. После этого он должен приехать в ГИБДД, и там ему вернут государственные технические знаки", - говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Попов.

За просрочку хотя бы на день назначат штраф в пять тысяч рублей или лишат прав на срок от месяца до трех. Сотрудники Госавтоинспекции уверяют: перед законом будут равны все, даже VIPы. Новые правила не распространятся только на спецслужбы.

Кроме закона о тонировке с 1 июля в силу вступают еще несколько нововведений. Например, ужесточится наказание за несоблюдение дорожных знаков или разметки проезжей части. Если раньше водитель мог заплатить 300 рублей, то теперь "стоимость" нарушения возросла в пять раз и составит полторы тысячи рублей. Столько же будет стоить остановка или стоянка на трамвайных путях (1500 рублей), чуть меньше - на пешеходном переходе (1000 рублей).

Помимо этого изменятся расценки на эвакуацию автомобиля за неправильную парковку. Во сколько обойдется вернуть любимую "ласточку" со штрафстоянки, станет известно после 1 июля, когда законодательно установят стоимость нарушения.

Подробная таблица с указанием новых штрафов размещена выше в виде фотографии.