Родоначальники хоккея были сильнее со счетом 5:3.

Сборная России по хоккею завершила свое выступление на Кубке мира по хоккею. В полуфинале турнира команда Олега Знарка встречалась с главным фаворитом — сборной Канады. Несмотря на то, что россияне некоторое время вели в счете, победу удержать национальной команде не удалось. Успех в этом матче, означающий выход в финал, праздновали канадцы — 5:3.

Уже на 8-й минуте встречи после ошибки российских защитников счет открыл капитан сборной Канады Сидни Кросби. После этого эпизода обе команды стали действовать более собранно, и не давали поразить ворота друг друга. Однако во втором и третьем периодах зрителей ждал град голов. Во второй двадцатиминутке было забито 3 шайбы. Сначала счет сравнял Никита Кучеров, затем Евгений Кузнецов и вовсе вывел сборную России вперед. Но спустя буквально минуту канадцы сравняли счет. В третьем периоде родоначальники хоккея забросили в ворота Бобровского еще 3 шайбы, доведя счет до разгромного — 5:2. Россиян же хватило только на гол Артемия Панарина за 6 секунд до финальной сирены. Итоговый счет встречи — 5:3 — сборная России едет домой, а сборная Канады отправляется в финал Кубка мира по хоккею.

— Конечно, хотелось бы большего, но я благодарен ребятам, что они бились до конца. Это хороший турнир, мы сделаем из него выводы и будем двигаться дальше. Время наше придет. Не хватало игры в большинстве, мало бросали по воротам. Я бы не сказал, что Александр Овечкин плохо сыграл. Может, ему немного не везет. В принципе, мы довольны его игрой. Когда у Овечкина не идет в бросках, он добавляет в силовой борьбе. Ни к Овечкину, ни к кому у меня вопросов нет. Бобровский тащил весь турнир. Наверное, сказалась усталость. Мы держались два периода: играли неплохо, даже вели в счете, к сожалению, до конца мы не выдержали прессинг. Всегда хочется большего. Я им сказал перед игрой, что вы лучшая команда, которую я тренировал в жизни, — подытожил главный тренер сборной России Олег Знарок.

Отметим, что во втором полуфинале в воскресенье вечером сыграют команды Швеции и Европы. Первые матчи финальной серии состоятся 28 и 30 сентября.

Канада — Россия — 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)
1:0 — 8 Кросби
2:0 — 18 Маршанд (Бержерон, Кросби)
2:1 — 29 Кучеров (Малкин, Зайцев)
2:2 — 37 Кузнецов (Дадонов, Телегин)
3:2 — 42 Маршанд (Бержерон, Кросби)
4:2 — 46 Перри (Влэшик, Кутюр)
5:2 — 50 Таварес (Влэшик, Гецлаф)