Авиакомпании смогут отказывать в покупке билетов тем пассажирам, кто внесен в так называемый «черный список». В самолет не пустят тех лиц, которые ранее нарушали правила поведения на борту и создавали угрозу безопасности полета. Такой законопроект внесен сегодня в Государственную Думу России.

Сейчас «черные списки» ведут многие зарубежные авиакомпании. У российских перевозчиков есть право вести учет нарушителей, но отказывать пассажиру в покупке билета нельзя. Однако, согласно действующему закону, дебошира можно снять с рейса.

Впервые вопрос о правомерности составления списков нарушителей был поднят в декабре 2011 года. Тогда антимонопольщики возбудили уголовное дело в отношении авиакомпании «Ямал» за то, что перевозчик якобы вел список потенциальных дебоширов, уже совершивших мелкие провинности, и не продавал им билеты. Правда, в «Ямале» эту информацию опровергли, сообщает «Лента.ру». В итоге дело закрыли.

Еще раньше, в 2009 году, «черные списки» предлагало ввести министерство внутренних дел. В МВД посчитали, что таким способом удастся сократить количество ЧП в самолетах, связанных, прежде всего, со злоупотреблением алкоголем.

Стоит отметить, что это уже не первый шаг российских властей в борьбе с хулиганством на борту. Так, Минтранс России разработал законопроект, увеличивающий штрафы за неподобающее поведение в транспорте в десять раз. В частности, если пассажир откажется выполнять требования капитана воздушного судна не шуметь, прекратить распивать спиртные напитки и не курить, ему грозит штрафная санкция в 50 тысяч рублей.