В "Российской газете" опубликован приказ министерства транспорта России, который предусматривает формирование централизованных баз данных пассажиров междугородних автобусов. В список автоматически будут попадать те граждане, которые отправились в путешествие через территорию двух или более регионов с определенными пунктами прибытия и отправления.

Единственное, что заметит пассажир - у него спросят паспорт при покупке билета. Каждый автовокзал будет оснащен специальным оборудованием, которое позволит быстро проверить любого путешественника, в том числе по базам правоохранительных органов. В Минтрансе уточнили, что такая мера позволит повысить защищенность пассажиров.

В дальнейшем ведомство планирует создать единую базу для всех пассажиров: авиатранспорта, железной дороги и автобусного транспорта. Перевозчики начнут формировать базу данных после того, как начнет действовать порядок формирования и ведения централизованных баз персональных данных о пассажирах. Сейчас этот документ находится на разработке.

Уже стало известно, кого коснутся изменения. В списке значится и Челябинская область. Так, например, в базу данных будут занесены те пассажиры, которые отправляются с автовокзалов Челябинска, Златоуста или Миасса в Брянск, Бузулук (Оренбургская область), Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Елец (Липецкая область), Липецк, Оренбург, Орск, Смоленск, Уфу и Ярославль через территорию двух и более регионов