Парочка яхт, вилла где-нибудь на побережье Карибского моря, три джипа и две квартиры в центре Москвы - как оказалось, ничего такого среднестатистическому россиянину для счастья не надо. Наши сограждане считают, что для достойной жизни вполне достаточно 27 тысяч 200 рублей в месяц на каждого члена семьи. Таков результат социологического исследования, которое провел "Левада-Центр".

Отсутствие тяги к роскоши выглядит достаточно странно. Как никак, по тому же опросу около 56% респондентов оценивают свое экономическое состояние как "жить трудно, но терпеть можно". Около трети опрошенных признались, что вместо стабильной спокойной жизни им приходится "вертеться", искать возможности для дополнительного заработка. Только так, по их мнению, близким можно обеспечить нормальное существование.

При этом россияне не обладают уверенностью в своем будущем. 47% не ждут в ближайшие годы ничего хорошего от экономики страны, еще 10% готовятся к самому худшему. Кроме того, более трети россиян не слишком уверены в стабильности собственного благосостояния.

Однако в России унывать не принято. Несмотря на негативный настрой, около 57% человек оценивают положение семьи как нормальное. Еще 17% считают, что живут хорошо. Правда, каждый четвертый признался, что материальное состояние очень плохое.