Въезд в города, где сильно перегружены дороги, может стать платным. Такую возможность рассматривает министерство транспорта России.

Концепция федерального закона "Об организации дорожного движения" размещена на официальном сайте ведомства.

"Перегрузка автомобильных дорог и городских улично-дорожных сетей ведет к снижению скорости движения и надежности доставки пассажиров и грузов, повышению себестоимости автомобильных перевозок, росту числа ДТП, выбросов загрязняющих веществ и транспортного шума. Складывающаяся ситуация таит серьезную опасность для функционирования транспортных систем, приводит к снижению качества жизни населения и серьезным экономическим потерям", - говорится в документе.

В минтрансе уточняют: если законопроект примут, решение о введении платного въезда будет решаться на уровне муниципалитетов. При этом местные власти обязаны будут создать комфортную альтернативу для тех, кто не решится заехать в город на своей машине. Это бесплатные парковки на окраинах и разнообразные маршруты общественного транспорта.

Стоит отметить, что Челябинск - один из первых крупных городов в России, который практически избавился от пробок. В южноуральской столице полным ходом идет "дорожная революция". В городе постоянно ведется строительство новых дорог, а также ремонт старых.