Управление Роспотребнадзора, ссылаясь на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая приостановила поставки украинского сыра в Россию, предлагает также приостановить оборот этого продукта на территории Челябинской области.

"Сыры, изъятые из оборота, подлежат строгому учету. Ответственность за сохранность таких пищевых продуктов несет их владелец. Информацию о наличии и изъятии из оборота указанных сыров незамедлительно направлять в управление Роспотребнадзора по Челябинской области. В информации указывать наименование сыра, предприятие-изготовитель, дату выработки, объем партии, количество изъятой из оборота продукции, данные о поставщике сыра",- говорится в сообщении Роспотребнадзора региона.


Напомним, 7 февраля глава Роспотребнадзора запретил поставки сыров в Россию. Причиной стало то, что по результатам экспертизы, из 178 образцов украинского сыра, продающегося на российском рынке, в 38 было обнаружено большое количество пальмового масла. Это не соответствует установленным нормативам по жирокислотному составу жировой части продукта.