Ввоз украинских сыров в Россию отодвигается на неопределенный срок. Специалисты Роспотребнадзора должны были сегодня отправиться на Украину, чтобы инспектировать предприятия, которые собираются поставлять сыр в нашу страну. Однако командировка отложена по вине украинской стороны.

"Я предлагаю тем трем заводам, которых мы номинировали, как первый этап допуска, выйти напрямую на наших специалистов. Мы готовы без участия официальной структуры, судя по всему, мало заинтересованной в скорейшем решении ситуации, перевести работу в технологический режим, чрезвычайно необходимый для производителя", - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Тем временем запрет на ввоз украинских сыров, введенный 7 февраля, продолжает действовать в России. Причиной столь жестких мер стало обнаруженное в продукции пальмовое масло.

Стоит отметить, что по российскому техрегламенту, если сыр содержит не животный жир, а растительный, то это уже не сыр, а сырный продукт. Цена последнего на 30% дешевле настоящего сыра.

Однако сейчас Украина решила провести независимую экспертизу продукции своих сырзаводов.

"У нас есть все основания утверждать, что украинская сторона проявляет чудеса изобретательности и принимает незаурядные усилия для того, чтобы сделать невозможными заявленные сроки проверки сырзаводов на территории Украины. Безграмотная, юридически ничтожная так называемая независимая экспертиза, о которой заявляют некомпетентные структуры накануне выезда российской делегации для проверки основных поставщиков, дают нам для этого основания", - уверен Геннадий Онищенко.