Специалисты минсельхоза получили право обратиться в суд с заявлением об изъятии сельскохозяйственного участка и его продаже на публичных торгах. Но только в случае ненадлежащего использования земли. 

Соответствующие поправки были утверждены сегодня на заседании регионального парламента. Речь идет о законе Челябинской области, который позволит навести порядок в использовании сельскохозяйственных угодий и возвратить неиспользуемые земли в оборот.

Напомним, в прошлом году по поручению главы региона Михаила Юревича была создана специальная рабочая группа, которая должна была вплотную заняться этой проблемой. Однако выяснилось, что привлечь нерадивых землевладельцев к ответственности очень сложно. Дело стопорилось из-за незавершенности федерального и регионального законодательства. Однако теперь на Южном Урале появился орган, уполномоченный подавать иски в суд на граждан, владеющих земельными участками, но не использующих их.

А чтобы исключить возможность предвзятого отношения, прописаны признаки того самого ненадлежащего использования:

а) в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (п. 3 ст. 6 федерального закона №101-ФЗ);

б) земельный участок используются с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки (п. 4 ст. 6 федерального закона №101-ФЗ).

Возвращение неиспользуемых земель в оборот позволит увеличить площадь пашни и производить пшеницу, кормовые и другие культуры не только для собственных нужд, но и на экспорт. 

Автор: Екатерина Опейкина