Челябинский пенсионер придумал, как бороться с нелегальными парковками во дворах.

Владимир Доморецкий, проживающий в доме №33а по Комсомольскому проспекту, рассказывает, во что превратили его двор соседи-автолюбители. Владельцы машин, дорогих и не очень, бросают свои авто прямо на детской площадке. Превращают уютные тропинки в буераки, а детскую горку в смертельный аттракцион.

В прошлом году лихач чуть не задавил во дворе мальчика, пытаясь припарковаться около детской горки. Ребенка тогда спасло чудо. Однако, всегда надеяться на чудо опрометчиво, решил Владимир Владимирович. И объявил войну зарвавшимся дорожным хамам.

Сейчас за нарушение правил парковки водителям грозит смехотворный штраф - 300 рублей. К тому же, на деле нарушители часто и вовсе остаются безнаказанными.

"Я предлагаю огородить придомовую территорию декоративным металлическим забором - рассказывает суть идеи Владимир Доморецкий. Соответственно, машины не смогут заезжать на газон. А если забор сломают, то это будет совсем другой вид правонарушения - умышленное причинение вреда имуществу, а это уже статья УК! И срок за нее положен - 2 года, либо 100 МРОТ".

Вот так. Сломал ограждение, помял газон - в тюрьму! Однако, по мнению юристов, только лишь ужесточение закона ни к чему не приведет. Ведь проблема не в мягкости наказания, а в отсутствии контроля со стороны ГИБДД.

"Если органы ГИБДД начнут исполнять свои обязанности, ситуация может повернуться в абсолютно нормальное русло, - уверен челябинский юрист Евгений Ковалев. - И такие драконовские меры, которые предлагает Владимир Доморецкий, наверное, не понадобятся".

Депутаты Челябинской городской Думы, куда Владимир Доморецкий передал свое предложение, обещали подумать над его идеей. А пока предлагают горожанам уже одобренный законом способ борьбы с правонарушителями: фотографировать машины на газоне и прислать снимки в компетентные органы.

По мнению депутата гордумы Сергея Овчинникова, за каждый подобный снимок сознательному челябинцу можно было бы платить 10 процентов от штрафа, то есть 30 рублей. Неплохая подработка? Однако, пока такое материальное стимулирование - только в планах. Пожаловаться на соседа-автовладельца, если он паркуется, как хам, можно, но, увы, бесплатно.