Представитель школы-студии МХАТ ищет таланты в Челябинске. Москвич прибудет 9 июня и впервые в истории столичного вуза прослушает южноуральских абитуриентов, сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.

Это испытание станет первым в череде этапов. Большая часть желающих отсеивается именно на первой стадии поступления, поэтому «домашнее» прослушивание поможет сэкономить деньги и время тем, кому не суждено поступить в МХАТ.

Ранее такие экзамены проводились только в Краснодаре, но недавно ректор МХАТ Анатолий Смелянский обратился с инициативой и в министерство культуры Челябинской области. 9 июня в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования представитель столичной школы-студии встретится с южноуральскими абитуриентами. Он запишет выступления, во время которых молодые люди прочитают басню, стихотворение и прозаическое произведение. Видео будет отправлено в Москву, где таланты оценит приемная комиссия МХАТ. Тех, кто пройдет предварительное испытание, пригласят в столицу для участия во втором туре.

Стоит отметить, что выездные экзамены необходимы не только абитуриентам, но и самому вузу. Благодаря прослушиваниям в городах России они часто находят «самородки», которые раньше даже не знали о своем таланте.