Жители городов и сел Челябинской области смогут на несколько дней погрузиться в атмосферу классической музыки. Южноуральск и Зальцбург объединятся в рамках музыкального фестиваля.

Мероприятие "Южноуральск - Зальцбург" уже стало традиционным. Оно зародилось пять лет назад по инициативе австрийского скрипача, руководителя "Schlosskonzert Salsburg" Луца Лесковица и заведующего кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского Олега Яновского. В первом фестивале приняли участие 257 музыкантов из 13 регионов России.

В прошлом году конкурс вновь значительно расширил географию участников: 95 городов, сел и поселков из 29 регионов. Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 400-450 молодых талантов со всей страны, сообщает сайт правительства Челябинской области. Лауреаты и дипломанты получают приглашение для участия в фестивальных концертах в Зальцбурге. Они удостаиваются возможности выступить в Мраморном зале дворца Мирабель, где когда-то срывал овации великий Моцарт. Сами европейцы отмечают: конкурсантам из России, в том числе из Челябинской области, свойственен высокий уровень исполнения.
В этом году фестиваль "Южноуральск - Зальцбург" пройдет с 29 марта по 1 апреля на сцене городской школы искусств.