Завтра россияне отметят один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Рассказ о подробностях рождения Иисуса Христа присутствует в двух апокрифических источниках: «Протоевангелии Иакова» и «Евангелии Псевдо-Матфея». Согласно этим источникам, из-за отсутствия места в гостинице Иосиф и Мария вынуждены были переночевать в пещере, которая использовалась в качестве хлева для укрытия скота от непогоды.

Когда Мария почувствовала наступление родов, Иосиф пошёл искать повитуху, но когда возвратился с ней к пещере, то роды уже произошли, а в пещере засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и явился младенец, вышел и взял грудь матери своей Марии. По утверждению Киприана Карфагенского, Мария «не нуждалась ни в каких услугах со стороны бабки, но сама была и родительницей, и рождению служительницей, и поэтому воздаёт Младенцу Своему благоговейное попечение». Он пишет, что рождение Христа произошло до того, как Иосиф привёл повитуху. При этом Саломея называется старицей и сродницей Марии, то есть происходящей из рода царя Давида.

Упоминаемая в апокрифах Саломея-повитуха засвидетельствовала чудо сохранения девственности Богородицы, и её образ вошёл в иконографию Рождества Христова и в народные обычаи, связанные с родами. В Челябинске сегодня и завтра в храмах состоятся богослужения, посвященные Рождественскому Сочельнику. А первые Литургии в честь Рождества Христова отслужат в некоторых православных храмах 6 января в 16 и 17 часов. В большинстве храмов богослужения все же состоятся в ночь с 6 на 7 января.

Отстоять праздничную службу вместе с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном можно будет в рождественскую ночь в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В праздник Рождества Христова на телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и на портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В ночь с 6 на 7 января 2011 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция из Храма Христа Спасителя пройдет на телеканалах «Первый», «Россия» и «Спас».

Ход богослужения будет комментировать сотрудник Московской Патриархии кандидат богословия Державин.
Начало трансляции в 23.00.