Православная часть населения Южного Урала готовится отмечать один из главных христианских праздников - Крещение. Вечер - Крещенский сочельник - верующие проведут в строгом посту, а после полуночи отправятся к купелям, чтобы очистить тело и душу.

Крещение, или Богоявление, является одним из древнейших праздников христианского календаря. Все четыре Евангелия говорят о том, что в этот день Бог приходит в мир.

Крещение зачастую связывают с водоосвящением. Действительно, ночью в храмах выстраиваются огромные очереди за святой водой. По мнению верующих, она обладает целебным и очищающим действием, ей можно окроплять каждый уголок своего жилья - тогда в доме будет порядок и покой. Считается, что в крещенскую ночь целебной силой обладает вода во всех реках, прудах и озерах. Поэтому каждый год 18 января традиционно южноуральцы отправляются к водоемам, чтобы искупаться в купели.

Погружение в крещенскую иордань с каждым годом становится все более популярным. Пройти обряд желают тысячи южноуральцев. Послушно следуя указаниям священнослужителей, они погружаются в прорубь, чтобы очиститься от грехов и обрести просветление. И если прежде к купели приходили в основном верующие люди, которые готовятся к обряду заблаговременно, то теперь Крещение обрело совсем не религиозный смысл.

"Сильно сомневаюсь, что вода в озере может вдруг стать святой, да еще и на одну ночь. В этом нет никакого смысла - обычная вода, водоросли, растворенные соли. Но все же идут к купели. Вот и я уже пару лет практикую. Окунуться в холодную воду - приятно и полезно. Да и прекрасно, что таким простым способом можно все грехи смыть ", - пишет пользователь Атеист на одном из форумов.

"У меня бизнес очень сложный, много конкурентов, часто с криминальной сферой приходится сталкиваться. Обычными бытовыми способами на плаву не удержаться. Может, купание в иордани все-таки защитит от лишних проблем в этом году. Очень надеюсь. Тем более, слышал, что у святой воды химики обнаружили какие-то особые вибрации. Может, и правда она особенная?" - парирует пользователь @Vasiliy@.

В календаре Новый год и Крещение разделяют всего полмесяца. Большинство людей волнуются - а сбудется ли желание, загаданное под бой курантов? Многие уверены, что если это желание повторить при погружении в купель, оно обязательно сбудется. Доподлинно проверить это суеверие не получается - согласно другим поверьям о своих желаниях ни в коем случае нельзя рассказывать другим людям.

Еще одно поверье напрямую связывают с религиозным аспектом. Священнослужители говорят, что купание в иордани и погружение в воду символизируют смерть Иисуса Христа. Выход из воды же означает его воскрешение. Некоторые россияне предпочитают не углубляться в особенности православия, а лишь верят в оживляющую силу ледяной воды. Те, кто всю зиму не могут решиться на снежные ванны, массово с удовольствием с головой ныряют в купель, чтобы получить заряд бодрости.

Какие бы мысли не сопровождали "купальщиков ", для них в Челябинской области будет организовано 85 крещенских купелей на 66 водоемах. Среди них - озера Большие Касли, Увильды, Тургояк, реки Урал, Ай и Увелька. В Челябинске иордани расположатся на озере Смолино (возле храма "Утоли мои
печали ") и Шершневском водохранилище.

Несомненно, безопасности верующих ничего не грозит. Сегодня ночью и завтра весь день возле купелей будет проходить патрулирование сотрудников МЧС России по Челябинской области, медиков и регионального ГУВД.

"На кромке купели обязательно стоит спасатель, который должен оказать помощь, спуститься даже за ним, подать руку, трос, круг ", - рассказал старший государственный инспектор Каслинского отделения ГИМС Николай Тимофеев.

Участников крещенских купаний ждут теплые палатки, где можно будет переодеться и согреться горячим чаем.