Такую возможность сегодня обсуждали в областном правительстве. Поезда с опасными жидкостями и газами должны проезжать мимо крупных поселений. Для этого руководству железной дороги нужно изменить маршруты.

Эта и другие инициативы были озвучены во время заседания антитеррористической комиссии во главе с первым вице-губернатором Олегом Грачевым. Поводом для обсуждения стала прошлогодняя утечка брома возле железнодорожного вокзала. Тогда Ленинский район окутало пахучим желтым облаком.

Руководители ЮУЖД отчитались, что за прошедший год были изданы несколько приказов. И, соответственно, разработаны и уже реализуются мероприятия по обеспечению безопасности работников железной дороги, пассажиров и жителей.

Однако члены правительства уверены: в кратчайшие сроки руководству ЮУЖД нужно принять еще ряд важных мер.

"В первую очередь, обеспечить исполнение решения комиссии по ЧС, согласно которому еще в прошлом году объекты железной дороги были отнесены к потенциально опасным, следовательно, обязаны охраняться должным образом. Но, по данным министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, еще два десятка транспортных узлов на территории области остаются без круглосуточного контроля", - уточняет сайт правительства региона.

Недостаточно совершенна и система оповещения граждан, живущих в районе вокзала. Случись что - никто и не будет знать, какой опасности он себя подвергнет.

Эти вопросы должны быть решены в течение месяца. А в сентябре на станции "Челябинск-Главный" состоится выездное совещание комиссии по ЧС. Кроме того, первый вице-губернатор поручил усилить работу с федеральным центром: нужно форсировать обращение о возможности переноса маршрутов поездов с опасным грузом в обход крупных населенных пунктов.

Автор: Оксана Пузакова