Гламурные сапожки и модные пуловеры, сшитые в копейской колонии №1, расходятся "на ура" у потребителей. А совсем недавно здесь запустили и детскую линию обуви.

Еще 20 лет назад в в этой колонии вместо трикотажа делали тракторные гусеницы. В середине двухтысячных производство за колючей проволокой в буквальном смысле пришлось восстанавливать из руин. Смена тяжелой промышленности на легкую - вот залог будущега успеха, утверждает начальник центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №1 Петр Микулик.

Майки и свитеры, нижнее белье, шарфы и перчатки, шапки и полушубки. Ассортимент постоянно пополняется. Совсем недавно появилась и линия одежды для новорожденных, с гордостью рассказывает Петр Яковлевич. Заказы поступают как от предпринимателей, так и от военных. Есть здесь и обувной цех.

Из 1600 осужденных в ткацких и обувных цехах занято более шестисот. В Челябинской области есть и более крупные производства. Тем не менее, поставленный в копейской колонии план - самый крупный на Южном Урале.

Выход на всероссийский рынок позволил в прошлом году перевыполнить план в два раза. В этом году заветные цифры стали еще выше - 186 миллионов рублей. Год только начался, а продано уже больше чем на 100 миллионов. Руководство колонии считает, что это хороший воспитательный момент. Ну, и плюс дополнительный доход на развитие.