Вот уже несколько лет нязепетровские власти пытаются добиться ликвидации склада ядохимикатов и его содержимого. Животные обходят здание стороной, а вот люди, не опасаясь последствий, разбирают старое помещение на стройматериалы.

"Здесь до настоящего времени был склад ядохимикатов и минеральных удобрений ЗАО "Шемаха", но, в связи с ликвидацией ЗАО, склад остался бесхозным", - рассказал специалист по землеустройству Шемахинского сельского поселения Юрий Мякишев.

На складе находится около двух тонн, ядохимикатов. В их состав входят тяжелые металлы, свинец и ртуть, которые очень вредны для организма и в больших дозах могут стать причиной смерти. При этом, буквально в 200 метрах от наполовину разобранного склада протекает река Уфа, которая снабжает питьевой водой несколько населенных пунктов. Если вовремя не утилизировать эти ядохимикаты, последствия могут быть плачевными.

Особые опасения специалистов и местных жителей вызывает тот факт, что впереди - оттепель. Талые воды будут смывать ядовитые вещества, унося их в питьевые источники и на почву. Чтобы этого избежать, склад вместе с хранящимися удобрениями нужно утилизировать. Но денег у администрации на это нет.

"Администрация ищет выход из этой ситуации и делает все возможное. Склад в селе Шемаха, надеюсь, будет убран. Вопрос в том, что нам не хватает средств. Нами направлено письмо губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу", - сообщил начальник отдела охраны окружающей природной среды Михаил Сидоров.

Правоохранительными органами уже возбуждено уголовное дело в отношении тех, кто разбирает склад. А жители Шемахи и администрация Нязепетровского района надеются на помощь области в утилизации ядохимикатов.