Весенний паводок начался. Насколько горнозаводские районы Челябинской области готовы противостоять водной стихии, местные администрации и МЧС обрисовали ситуацию на заседании специальной комиссии.

На непредвиденный случай каждый район зарезервировал от 200 до 600 тысяч рублей. Головная боль МЧС - два склада ядохимикатов в Нязепетровском районе. В случае затопления, пестициды с талой водой могут попасть в питьевые водоемы. Принимаются все меры, чтобы не допустить такой ситуации.

"Половодье будет затяжным, а по уровню воды - меньше среднегодовых показателей, - поделилась прогнозами начальник ФГБУ "Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Любовь Шадрина. - Характерной особенностью горнозаводских рек является то, что весеннее половодье проходит в два пика".

Первый пик половодья придется на 20 апреля. В этот период начнется разрушение ледостава. Второй пик ожидают в районе 10 мая, когда начнет таять снег в горах. Водоемы горнозаводской зоны готовы принять талую воду, успокаивают специалисты. Так, например, Айское водохранилище заполнено лишь на 50%.