Гости Сабантуя, который пройдет 7 июля в селе Дубровка Красноармейского района, смогут отведать порцию от 15-килограммогого чак-чака. Лакомство приготовят челябинские кулинары Центра гостеприимства "Европа" под руководством одного из лучших кондитеров мира Игоря Тумаркина.

На прошлой неделе он участвовал в кулинарных соревнованиях в Пекине. Знатоки утверждают, что для поваров это мероприятие - сродни Олимпиаде. Игорь Тумаркин приготовил ореховое пралине с трубочкой из шоколадного трюфеля под кремом из лайма, благодаря чему занял второе место. Кроме того, на счету Игоря Тумаркина - многочисленные успехи в других кулинарных поединках, например, чемпионат России по кулинарному искусству и Всемирная кулинарная олимпиада в 2005 и 2008 году.

Национальное татарское блюдо будет изготовлено в форме знаменитой Казанской шапки - царской регалии, изготовленной для Ивана Грозного сразу после покорения Казанского ханства. Чак-чак - это символ гостеприимства, обязательный атрибут всех праздников, в том числе Сабантуя.

По прогнозам организаторов, на праздник плуга съедутся более 50 тысяч гостей со всей России. Конечно, одного чак-чака на всех не хватит. Спешите на Сабантуй, и тогда тарелочка с заветной сладостью достанется именно вам!