Вчера комиссия в составе уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова и члена Общественной палаты Российской Федерации Валерия Шагиева провела новый выезд в копейскую исправительную колонию №1, чтобы выяснить, исчерпан ли ранее начавшийся конфликт между осужденными и сотрудниками ИК.

Напомним, этот конфликт 3 мая 2012 года перерос в массовую акцию неповиновения.
Осужденные, придерживающиеся мусульманской веры, вступившись за своего товарища, отказались от приема пищи и закрылись в комнате для проведения религиозной службы. Были выдвинуты требования к руководству колонии: дать возможность проводить в соответствии с обрядом утренние молитвы, устранить запрещенную с 2010 года секцию дисциплины и порядка, отменить маршировки и передвижение по колонии строем. 12 мая 2012 года после вмешательства в конфликт общественников эта система в колонии была отменена.

В этот раз комиссия вновь обратила внимание на моральный климат в колонии. С участниками майской акции протеста провели серьезный разговор. В итоге осужденные заверили, что конфликтных ситуаций на религиозной почве больше не возникало, и руководство колонии сейчас готовит комнату большей площади для участия в проведении религиозной службы для большого количества желающих.

Также состоялась новая беседа с осужденными, в отношении которых сотрудниками колонии были применены меры воздействия и спецсредства. Как отметил уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, факт избиения сотрудниками колонии осужденного, произошедший 3 мая 2012 года, не должен быть оставлен без разбирательства. Доследственная проверка должна быть проведена по данному факту Следственным комитетом.

Как высказался Валерий Шагиев, «насилие порождает насилие. И в силах только сотрудников ГУФСИН пресечь эту цепочку насилия». Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов высказался о необходимости проводить целенаправленную работу с рядовыми сотрудниками системы исполнения наказания, потому что видит корень зла на низовом уровне.

- Причины возникновения случаев избиения осужденных сотрудниками ФСИН кроются в психологии людей, испытывающих наслаждение от применения властных полномочий. Это наследие ГУЛАГов необходимо изживать современными методами работы. Прежде всего, надо изживать круговую поруку, добиваться реформирования системы исполнения наказания в соответствии с требованиями времени, - подчеркнул Вячеслав Скворцов.

В целом, как отметили представители комиссии, посещение колоний представителями общественности дает положительные результаты. Это позволяет совершенствовать контроль за системой исполнения наказаний и развивать принципы гуманности.