Осенняя призывная кампания 2011 года на Южном Урале была выполнена на сто процентов. На срочную службу в армию отправились более 4 тысяч молодых людей. Военком заметил, что и в дальнейшем область будет выполнять все поставленные государством задачи по призыву в Вооруженные Силы.

«В армии огромное внимание уделяется выносливости и физической подготовке призывников, - напутствует военный комиссар Бочкарев. - Парень, подготовленный морально и физически, будет служить нормально. Не люблю все эти страшилки: «Вот, в армию тебя заберут….» Забирают другие органы! В армию призывают!»

Александр Бочкарев был назначен военным комиссаром Челябинской области приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2011 года. Кардинально менять что-то в сложившей структуре и работе коллектива не намерен.

"Моими предшественниками было сделано многое. Военный комиссариат существует в Челябинской области с 1 августа 1938 года. Конечно, за это время были накоплены большие традиции, было сделано много наработок. Здесь большой коллектив - более 1000 человек. Ломать что-то в этой сложившейся структуре неразумно. Смотрю пока, изучаю. Маленькие коррективы внести - это одно, а кардинально менять что-то не собираюсь. Будем развивать то, что было наработано".

Также Александр Бочкарев не поскупился на добрые слова и поздравил коллег и соратников по военной стезе, а также призывников с наступающим Дня защитника Отечества.

«Поздравляю и ветеранов Великой Отечественной войны, и ветеранов боевых действий, тружеников тыла, ветеранов военной службы, молодых ребят, которым только предстоит служить. От себя лично и от всего коллектива - с Днем защитника Отечества».

Для справки:
Александр Владимирович Бочкарев родился 11 мая 1959 года в городе Волгограде. В 1983 году закончил Сумское ВАКУ. С августа 1983 года по 2011 год проходил военную службу в Вооружённых силах на командных и штабных должностях. В июне 2002 года окончил военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Службу закончил в должности начальника Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища, которое было расформировано летом 2011 года. Награждён 19 орденами и медалями. Женат, имеет двух сыновей. -