Новая утечка персональной информации произошла в российской поисковой системе "Яндекс", сообщают Вести.RU со ссылкой на информационные агентства. В открытом доступе на этот раз оказались данные о клиентах различных Интернет-магазинов - парфюмерии, одежды, запчастей и даже секс-шопов.

Для того чтобы увидеть информацию, нужно набрать в строке поискового запроса определенный код. При этом система выдает имена покупателей, их IP-адреса, а также адреса доставки.

Как сообщили в компании "Яндекс", утечка информации произошла из-за некорректного использования файла, который защищает информацию от индексирования поисковиками.

Стоит отметить, что это уже второй скандал с обнародованием персональных данных. В прошлый понедельник, 18 июля, в открытый доступ попали тексты клиентов "Мегафона". Cотовый оператор объяснил причину утечки те, что sms попали в поисковую выдачу "Яндекса" из-за ошибки на сайте. В подборке отображаются те страницы, которые являются открытыми и не заблокированы логином и паролем. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта, содержатся в файле robots.txt. Роботы-поисковики не считывают их даже в том случае, если страницы являются открытыми.