В городе Магнитогорске (Челябинская область) нелегальные перевозчики буквально устроили цирк на дорогах. Они проводят различные акции протеста в городе, в которых участвуют водители "маршруток".

Так, например, один из водителей пристегнул себя к автомобилю, когда тот должны были эвакуировать. Несколько десятков нелегалов тут же прибыли поддержать его, а затем уже около 150 "ГАЗелей" выстроились у администрации Магнитогорска.

Акции связаны с тем, что "маршрутная революция", которая началась 1 февраля 2011 года, уже подходит к концу. В настоящее время все маршруты укомплектованы, и машины следуют по расписанию. К тому же город постепенно выходит на стабильное обеспечение пассажирским транспортом населения. В администрацию города уже поступают обращения по некачественной работе нелегальных машин. Граждане понимают: безопасность поездки может обеспечить только легальный перевозчик.

Стоит отметить, что на нескольких маршрутах уже работают новые и комфортные иномарки отечественной сборки, вмещающие практически в два раза больше пассажиров. Работа по обновлению автопарка продолжается.

Кроме того, в ближайшее время к водителям, которые работают не по разрешению властей Магнитогорска, придут судебные приставы. За неуплату штрафов у нарушителей будут изымать личное имущество. На сегодняшний день в исполнительное производство передано более двухсот постановлений административных комиссий в сфере транспортного обслуживания за нарушение пассажирских перевозок.