Глава региона взял на контроль работу транспортной маршрутной сети в южноуральской столице.

Как сообщал ранее "Первый областной", в Челябинске количество маршрутных такси будет сокращено. Каждый рейс будет обслуживать только один перевозчик, выигравший государственный конкурс. Всего должно остаться около 100 маршрутов.

Причина таких изменений кроется в полной неорганизованности нынешней транспортной сети. Как показывает практика, перевозчики ставят на автобусы номер любого маршрута и отправляются в те рейсы, которые наиболее рентабельны. В итоге все маршрутки концентрируются на проспекте Ленина.

Глава региона Михаил Юревич обратил внимание, что маршруты должны быть сбалансированы. Сейчас идет диалог с перевозчиками, многие уже приступили к легальной работе на выкупленных маршрутах. Но все же, как оказалось, маршруты в отдаленные районы популярностью у перевозчиков не пользуются.

"Любой перевозчик может зарабатывать деньги, курсируя по проспекту Ленина. Но в других районах города тоже живут люди, которые нуждаются в транспорте. У муниципалитета нет возможности применить штрафные санкции к этим перевозчикам. Маршруты должны быть сбалансированы. Будем разбираться", - сказал губернатор.

Теперь глава региона Михаил Юревич намерен провести ряд совещаний и навести порядок на рынке транспортных услуг.