Доллар снова сделал ход конем. Неожиданный рост американской валюты аналитики объясняют падением рубля. Как известно, лето - горячий сезон для туроператоров и налоговый период для коммерческих холдингов. И те, и другие большую часть своих операций производят в зарубежных денежных единицах, поэтому рубли оказались менее востребованными.

Эти финансовые "качели" серьезно дезориентировали далеких от экономики людей. Эксперты отмечают огромный спрос на потребительские кредиты. Люди массово кинулись за автомобилями и бытовой техникой иностранного производства. Однако аналитики предупреждают: сэкономить им уже не удастся.

"Цены на иностранные товары уже увеличились, и в связи с этим, если человек получает доход в рублях, что-то уже делать не стоит", - комментирует независимый финансовый советник Мария Курочкина.

Зато стоимость товаров отечественного производства,  скорее всего, не изменится. Специалисты также не рекомендуют вкладывать средства в недвижимость или драгоценные металлы. Не советуют они и переводить все деньги в иностранную валюту.

"50% сбережений в российских рублях, 30% в долларах и 20% в евро", - описывает идеальный способ хранения сбережений аналитик-консультант Александр Щекин.

Эксперты рекомендуют не поддаваться панике, так как уже к началу осени шторм в финансовом море стихнет. И те кто, сейчас совершают необдуманные действия, скорее всего, об этом сильно пожалеют.