Послушать
00:00

В ночь на субботу, 16 ноября, в самом центре Челябинска рекламным агентством было закрашено красочное и яркое граффити, которое было нарисовано в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Но команда, трудившаяся над рисунком во главе с Дмитрием Кольцо, не унывает. На данный момент они стараются отмыть граффити, где была изображена приветливая русская красавица, водой. И им поможет в этом клининговая компания. В скором времени рисунок будет восстановлен полностью.

«У всех были вопросы. Вчера я пытался отмыть краску. Есть положительные новости: мы с клининговой компанией завтра будем отмывать стену. А после — восстановим ее полностью», — поделился Дмитрий Кольцо на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Жители же также недоумевают. По их словам, яркое граффити украшало и без того серую обыденность Челябинска.

«А зачем его было закрашивать? Граффити в нашем городе делают улицы и дома намного ярче и красивее. Тем более в такую серую погоду», — рассказали горожане.

Также Дмитрий Кольцо обратился к горожанам в поисках видео закрашивания рисунка.

«Ребята, мы сейчас ищем видео с камер, либо с регистраторов автомобилей, как закрашивали фасад. Помогите, вдруг, у кого осталась запись», — попросил помощи у челябинцев Дмитрий Кольцо.

Напомним, «битва» рекламщиков и граффитистов длится уже давно. Дом по улице Труда, 161 находится на гостевом маршруте, а значит, что все рекламные баннеры должны быть сняты. Однако рекламщиков такое положение дел не устроило, и они решили отомстить художникам, которые долго трудились над своим рисунком.

Обе стороны уже написали заявления в полицию. Выяснять, кто же прав в данной ситуации, будет Арбитражный суд, заседание в котором состоится 26 ноября.